LES OFFRES DE OMRA FÉVRIER 2020

RÉSERVATION EN LIGNE

Vous souhaitez faire une réservation pour cette formule ?
Faites-le à l’aide du formulaire ci-dessous:












CHAMBRE
4
3
2
TARIFS
1290€
1390€
1490€

PROGRAMME

Jour 1 (17/02/2020)
Vols au départ de Bâle / Mulhouse 17h50

Jour 2 (18/02/2020)
Arrivé à Jeddah vers 05h20
Omra collective

Jour 3 (19/02/2020)
Visite musée de Makkah

Jour 4 (20/02/2020)
Visite guidée en bus des lieux saints:
. Mont Thour
. Mont ‘Arafat
. Mina et Mouzdalifa
. Mont Hira

Jour 5 (21/02/2020)
Prière Joumoua au Haram

Jour 6 (22/02/2020)
Libre

Jour 7 (23/02/2020)
Départ pour Médine en car vers 10h.

Jour 8 (24/02/2020)
Visite musée de Médine

Jour 9 (25/02/2020)
Libre

Jour 10 (26/02/2020)
Visite guidée en bus des lieux Saints :
. La montagne d’Ouhoud
. La mosquée de Qouba
. La mosquée d’al-kiblatain

Jour 11 (27/02/2020)
Libre

Jour 12 (28/02/2020)
Prière Joumoua au Haram 

Jour 13 (29/02/2020)
Transfert à l’aéroport de Médine en bus

HÔTELS

A la Mecque

Hôtel 4Elaf Bakkah Situé à Aziziah Mahbas Al Jin, à seulement 5 minutes en navette de la mosquée Masjid al-Haram

A Médine

Hôtel 3 Saraya Taba  en PDJ  ( 250 m de la Mosquée ) (ou similaires)

VOLS

Départ le 17/02 :

VOL DE A DUREE
 TK1926

Turkish Airlines

17:50

Bâle (BSL) Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg

23:00

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

3h 10min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie Aéroport d’Istanbul 2h 30min
 TK96

Turkish Airlines

01:30

mardi 18 février Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

05:20

mardi 18 février Jeddah (JED) Aéroport international

3h 50min

 

Retour le 29/02 

VOL DE A DUREE
 TK99

Turkish Airlines

04:05

Medina (MED) Aéroport international

07:55

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

3h 50min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie Aéroport d’Istanbul 1h 25min
 TK1923

Turkish Airlines

09:20

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

10:55

Bâle (BSL) Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg

3h 15min

 

LE FORFAIT

Le forfait comprend:

  • Hébergement à Makkah dans l’hôtel Elaf Bakkah en pdj ou équivalent , 6 nuits
  • Hébergement à Médine dans l’hôtel Saraya Taba en pdj ou équivalent , 6 nuits
  • Le vol aller-retour avec la Turkish Airlines (Bâle-Mulhouse/Istanbul/Jeddah/-Medina/Istanbul/Bâle-Mulhouse)
  • Les transferts internes en bus très confortables et climatisés
  • Les visites religieuses à Médine et à la Mecque (Ziyarates) et activités culturelles
  • Accompagnement religieux et assistance aux aéroports et aux hôtels
    Les formalités de visas

Le forfait ne comprend pas:

  • Les repas non cités aux hôtels
  • Les assurances complémentaires

DOCUMENTS ET ASSURANCES

Documents à fournir :

  • 2 photos couleurs récentes sur fond blanc
  • Passeport biométrique ayant une validité de plus de 6 mois à la date du retour
  • Copie couleur de la carte de Séjour (pour les passeports étrangers)
  • Vaccin Anti-méningite obligatoire (A+C+YW135)
  • Copie du livret de famille pour les couples et les familles

Assurances :

RÉSERVATION EN LIGNE

Vous souhaitez faire une réservation pour cette formule ?
Faites-le à l’aide du formulaire ci-dessous:












CHAMBRE
4
3
2
TARIFS
1390€
1490€
1590€

PROGRAMME

Jour 1 (17/02/2020)
Vols au départ de Bâle / Mulhouse 17h50

Jour 2 (18/02/2020)
Arrivé à Jeddah vers 05h20
Omra collective

Jour 3 (19/02/2020)
Visite musée de Makkah

Jour 4 (20/02/2020)
Visite guidée en bus des lieux saints:
. Mont Thour
. Mont ‘Arafat
. Mina et Mouzdalifa
. Mont Hira

Jour 5 (21/02/2020)
Prière Joumoua au Haram

Jour 6 (22/02/2020)
Libre

Jour 7 (23/02/2020)
Départ pour Médine en car vers 10h.

Jour 8 (24/02/2020)
Visite musée de Médine

Jour 9 (25/02/2020)
Libre

Jour 10 (26/02/2020)
Visite guidée en bus des lieux Saints :
. La montagne d’Ouhoud
. La mosquée de Qouba
. La mosquée d’al-kiblatain

Jour 11 (27/02/2020)
Libre

Jour 12 (28/02/2020)
Prière Joumoua au Haram 

Jour 13 (29/02/2020)
Transfert à l’aéroport de Médine en bus

HÔTELS

A la Mecque

Hôtel 5 Infinity Hotel Makkah avec pdj  ( env. 700 m de la Mosquée ) (ou similaires)

A Médine

Hôtel 4 Jewar al saqefa en pdj  ( 250 m de la Mosquée ) (ou similaires)

VOLS

Départ le 17/02 :

VOL DE A DUREE
 TK1926

Turkish Airlines

17:50

Bâle (BSL) Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg

23:00

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

3h 10min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie Aéroport d’Istanbul 2h 30min
 TK96

Turkish Airlines

01:30

mardi 18 février Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

05:20

mardi 18 février Jeddah (JED) Aéroport international

3h 50min

 

Retour le 29/02 

VOL DE A DUREE
 TK99

Turkish Airlines

04:05

Medina (MED) Aéroport international

07:55

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

3h 50min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie Aéroport d’Istanbul 1h 25min
 TK1923

Turkish Airlines

09:20

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

10:55

Bâle (BSL) Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg

3h 15min

 

LE FORFAIT

Le forfait comprend:

  • Hébergement à Makkah dans l’hôtel 5Infinity  en pdj ou équivalent , 6  nuits
  • Hébergement à Médine dans l’Hôtel 4 jewar al saqefa en pdj ou équivalent , 6 nuits
  • Le vol aller-retour avec la Turkish Airlines (Bâle-Mulhouse/Istanbul/Jeddah/-Medina/Istanbul/Bâle-Mulhouse)
  • Les transferts internes en bus très confortables et climatisés
  • Les visites religieuses à Médine et à la Mecque (Ziyarates) et activités culturelles
  • Accompagnement religieux et assistance aux aéroports et aux hôtels
    Les formalités de visas

Le forfait ne comprend pas:

  • Les repas non cités aux hôtels
  • Les assurances complémentaires

DOCUMENTS ET ASSURANCES

Documents à fournir :

  • 2 photos couleurs récentes sur fond blanc
  • Passeport biométrique ayant une validité de plus de 6 mois à la date du retour
  • Copie couleur de la carte de Séjour (pour les passeports étrangers)
  • Vaccin Anti-méningite obligatoire (A+C+YW135)
  • Copie du livret de famille pour les couples et les familles

Assurances :

RÉSERVATION EN LIGNE

Vous souhaitez faire une réservation pour cette formule ?
Faites-le à l’aide du formulaire ci-dessous:












CHAMBRE
4
3
2
TARIFS
1550€
1650€
1750€

PROGRAMME

Jour 1 (17/02/2020)
Vols au départ de Bâle / Mulhouse 17h50

Jour 2 (18/02/2020)
Arrivé à Jeddah vers 05h20
Omra collective

Jour 3 (19/02/2020)
Visite musée de Makkah

Jour 4 (20/02/2020)
Visite guidée en bus des lieux saints:
. Mont Thour
. Mont ‘Arafat
. Mina et Mouzdalifa
. Mont Hira

Jour 5 (21/02/2020)
Prière Joumoua au Haram

Jour 6 (22/02/2020)
Libre

Jour 7 (23/02/2020)
Départ pour Médine en car vers 10h.

Jour 8 (24/02/2020)
Visite musée de Médine

Jour 9 (25/02/2020)
Libre

Jour 10 (26/02/2020)
Visite guidée en bus des lieux Saints :
. La montagne d’Ouhoud
. La mosquée de Qouba
. La mosquée d’al-kiblatain

Jour 11 (27/02/2020)
Libre

Jour 12 (28/02/2020)
Prière Joumoua au Haram 

Jour 13 (29/02/2020)
Transfert à l’aéroport de Médine en bus

HÔTELS

A la Mecque

Hôtel 5  Hilton Convention en pdj  ( env. 200 m de la Mosquée ) (ou similaires)

A Médine

Hôtel 5 Hotel Pullman Zamzam  en pdj  ( 150 m de la Mosquée )  (ou similaires)

VOLS

Départ le 17/02 :

VOL DE A DUREE
 TK1926

Turkish Airlines

17:50

Bâle (BSL) Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg

23:00

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

3h 10min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie Aéroport d’Istanbul 2h 30min
 TK96

Turkish Airlines

01:30

mardi 18 février Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

05:20

mardi 18 février Jeddah (JED) Aéroport international

3h 50min

 

Retour le 29/02 

VOL DE A DUREE
 TK99

Turkish Airlines

04:05

Medina (MED) Aéroport international

07:55

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

3h 50min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie Aéroport d’Istanbul 1h 25min
 TK1923

Turkish Airlines

09:20

Istanbul (IST) Aéroport d’Istanbul

10:55

Bâle (BSL) Aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg

3h 15min

 

LE FORFAIT

Le forfait comprend:

  • Hébergement à Makkah dans l’hôtel 5  Hilton Convention en pdj ou équivalent , 6 nuits
  • Hébergement à Médine dans l’hôtel 5Pullman Zamzam  en pdj ou équivalent , 6 nuits
  • Le vol aller-retour avec la Turkish Airlines (Bâle-Mulhouse/Istanbul/Jeddah/-Medina/Istanbul/Bâle-Mulhouse)
  • Les transferts internes en bus très confortables et climatisés
  • Les visites religieuses à Médine et à la Mecque (Ziyarates) et activités culturelles
  • Accompagnement religieux et assistance aux aéroports et aux hôtels
    Les formalités de visas

Le forfait ne comprend pas:

  • Les repas non cités aux hôtels
  • Les assurances complémentaires

DOCUMENTS ET ASSURANCES

Documents à fournir :

  • 2 photos couleurs récentes sur fond blanc
  • Passeport biométrique ayant une validité de plus de 6 mois à la date du retour
  • Copie couleur de la carte de Séjour (pour les passeports étrangers)
  • Vaccin Anti-méningite obligatoire (A+C+YW135)
  • Copie du livret de famille pour les couples et les familles

Assurances :