OMRA RAMADAN 2022 (STRASBOURG)

omra-ramadan-2022-26-jours
CHAMBRE
4
3
2
TARIFS
2090€
2290€
2490€

PROGRAMME

Jour 1
Vols au départ de Strasbourg

Jour 2

Arrivé à Médine vers 04h45

Visite de la mosquée du Prophète

Jour 3

Prière Joumoua au Haram

Jour 4

Visite guidée en bus des lieux Saints :

  • La montagne d’Ouhoud
  • La mosquée de Qouba
  • La mosquée d’al-kiblatain

Jour 5
Formation aux rites de la Omra

Jour 6
Départ pour la Mecque en car vers 14h.
Sacralisation : Passage par Abâr ‘Ali.
Arrivée à l’hôtel  prévue vers 21h.
3h après départ pour une Omra collective

Jour 07-08
Libre à la Mecque

Jour 09

Visite guidée en bus des lieux saints:

  • Mont Thour
  • Mont ‘Arafat
  • Mina et Mouzdalifa
  • Mont Hira

Jour 10-25

Libre à la Mecque

Jour 26
Transfert à l’aéroport de Jeddah en bus

HÔTELS

A Médine

Hôtel 4 Bosphorus hotel Madina avec pdj  ( 200 m de la Mosquée ) (ou similaires)

A la Mecque

Hôtel 4 Al-Yousr à 850 m du Haram et à 50 m d’un tunnel climatisé, donnant directement sur la nouvelle extension du Haram (Sans pension)

VOLS

Départ le 06/04 : CONFIRMÉ

VOL DE A DUREE
QR 0068, Boeing 777-300ER

Qatar Airways

16:50 (FRA)

Francfort, Aéroport International De FrancfortAllemagne
23:50 (DOH)

Doha, Aéroport International HamadQatar
6h00min

 

Escales et correspondances à Doha, Aéroport International Hamad, Qatar
0h50min
QR 1184, Boeing 777-300ER

Qatar Airways

00:40 (DOH)

Jedi 07

Doha, Aéroport International Hamad, Qatar

02:55 (JED)

Djeddah, Aéroport International Du Roi Abdulaziz, Arabie Saoudite

2h 15min

Retour le 02/05 : CONFIRMÉ

VOL DE A DUREE
QR 1189, Boeing 777-300ER

Qatar Airways

22:15 (JED)

Djeddah, Aéroport International Du Roi Abdulaziz, Arabie Saoudite

00:35 (DOH)

Doha, Aéroport International Hamad, Qatar

2h 20min
Escales et correspondances à Doha, Aéroport International Hamad, Qatar
1h 5min
QR 0069, Boeing 777-300ER

Qatar Airways

01:40 (DOH)

Doha, Aéroport International Hamad, Qatar

07:15 (FRA)

Strasbourg (SXB)
Strasbourg Airport
6h 35min

LE FORFAIT

Le forfait comprend:

  • Hébergement à Médine dans l’hôtel  Bosphorus hotel Madina ou équivalent , 5 nuits
  • Hébergement à Makkah dans l’hôtel Al-Yousr ou équivalent , 20 nuits
  • Le vol aller-retour
  • Les transferts internes en bus très confortables et climatisés
  • Les visites religieuses à Médine et à la Mecque (Ziyarates) et activités culturelles
  • Accompagnement religieux et assistance aux aéroports et aux hôtels
    Les formalités de visas

Le forfait ne comprend pas:

  • Les repas non cités aux hôtels
  • Les assurances complémentaires

DOCUMENTS ET ASSURANCES

Documents à fournir :

  • 2 photos couleurs récentes sur fond blanc
  • Passeport biométrique ayant une validité de plus de 6 mois à la date du retour
  • Copie couleur de la carte de Séjour (pour les passeports étrangers)
  • Pass sanitaire (vaccination complète obligatoire )
  • Test PCR négatif 72 heures avant le départ
  • Vaccin Anti-méningite obligatoire (A+C+YW135)
  • Copie du livret de famille pour les couples et les familles

Assurances :

Ramadan-10-Derniers-jours-2022
CHAMBRE
4
3
2
TARIFS
2190€
2390€
2590€

PROGRAMME

Jour 1
Vols au départ de Strasbourg

Jour 2

Arrivé à Médine vers 04h45

Visite de la mosquée du Prophète

Jour 3

Prière Joumoua au Haram

Formation aux rites de la Omra

Jour 4

Départ pour la Mecque en car vers 14h.
Sacralisation : Passage par Abâr ‘Ali.
Arrivée à l’hôtel  prévue vers 21h.
3h après départ pour une Omra collective

Jour 05-12

Libre à la Mecque

Jour 13
Transfert à l’aéroport de Jeddah en bus

HÔTELS

A Médine

Hôtel 4 Bosphorus hotel Madina avec pdj  ( 200 m de la Mosquée ) (ou similaires)

A la Mecque

Hôtel 4 Al-Yousr à 850 m du Haram et à 50 m d’un tunnel climatisé, donnant directement sur la nouvelle extension du Haram (Sans pension)

VOLS

Départ le 20/04 :EN COURS DE CONFIRMATION

VOL DE A DUREE
TK1458

Turkish Airlines

18:05

Strasbourg (SXB)
Strasbourg Airport
22:10

Istanbul (IST)
Aéroport d’Istanbul
3h 05min

 

Escales et correspondances à Istanbul, Turquie
Aéroport d’Istanbul
3h 05min
TK98

Turkish Airlines

01:15

Jedi 07

Istanbul (IST)Aéroport d’Istanbul

04:45

Medina (MED) Aéroport international

3h 30min

Retour le 02/05 EN COURS DE CONFIRMATION

VOL DE A DUREE
TK95

Turkish Airlines

01:40

Jeddah (JED) Aéroport international

05:20

Istanbul (IST)Aéroport d’Istanbul

3h 40min
Escales et correspondances à Istanbul, Turquie
Aéroport d’Istanbul
3h 10min
RJ125

Turkish Airlines

08:30

Istanbul (IST)Aéroport d’Istanbul

10:35

Strasbourg (SXB)
Strasbourg Airport
3h 05min

LE FORFAIT

Le forfait comprend:

  • Hébergement à Médine dans l’hôtel  Bosphorus hotel Madina ou équivalent , 4 nuits
  • Hébergement à Makkah dans l’hôtel Al-Yousr ou équivalent , 9 nuits
  • Le vol aller-retour
  • Les transferts internes en bus très confortables et climatisés
  • Les visites religieuses à Médine et à la Mecque (Ziyarates) et activités culturelles
  • Accompagnement religieux et assistance aux aéroports et aux hôtels
    Les formalités de visas

Le forfait ne comprend pas:

  • Les repas non cités aux hôtels
  • Les assurances complémentaires

DOCUMENTS ET ASSURANCES

Documents à fournir :

  • 2 photos couleurs récentes sur fond blanc
  • Passeport biométrique ayant une validité de plus de 6 mois à la date du retour
  • Copie couleur de la carte de Séjour (pour les passeports étrangers)
  • Pass sanitaire (vaccination complète obligatoire )
  • Test PCR négatif 72 heures avant le départ
  • Vaccin Anti-méningite obligatoire (A+C+YW135)
  • Copie du livret de famille pour les couples et les familles

Assurances :

Vous êtes intéressé et vous voulez vous inscrire?

Cliqué sur le bouton ci-dessous pour être rédiger vers notre formulaire d’inscription

Vous voulez avoir plus d'infos?

Remplissez le formulaire ci-dessous:
OMRA Ramadan 2022
=